Microsoft объяснил исключение игры Пинбол из Vista

Если вы по-прежнему используете Windows XP, то с большой вероятностью вам полюбилась встроенная в ОС игра «Пинбол».

И, к сожалению, для всех, кто уже не использует эту ОС 11-и летней давности, эта игра больше не включается в набор ПО операционной системы.

Компания Microsoft опубликовала пояснение The Old New Thing, в котором рассказала о причинах своего поступка. Виной исключения «Пинбола» стала ошибка в игре, которая проявлялась при портировании игры с 32 на 64 бита.

Пинбол из Windows XP

«Одна из программ, имевшая проблемы с запуском, была Пинбол. 64-битная версия имела весьма противный баг, при котором шарик просто проходил сквозь объекты, подобно приведению», — написано в блоге.

Компания, конечно же, пыталась исправить приложение и заставить его работать на новой версии ОС, но это заняло слишком много времени, поскольку изначально игра была разработана другой компанией, а не самой Microsoft. Разработчики действительно долго пытались понять, как работает код. Но, по заявлению Раймонда Чена, программного инженера проекта, «мы даже не смогли найти детектор столкновений».

Ну и в результате Microsoft решила просто отказаться от игры «Пинбол» в новых версиях операционных систем. По крайней мере, у нас пока остаётся пасьянс «Косынка» и «Сапёр».