Microsoft расширила патентный портфель Kinect

Компания Microsoft никогда не скрывала своих желаний о расширении сенсорных возможностей контроллера Kinect.

А два свежезарегистрированных патента говорит нам о том, что их надежды и мечты о Голливуде становятся куда ближе к реальности. Один патент предусматривает использование мобильной камеры глубины, «мобильного сенсора окружения», который определяет траекторию перемещения по комнате и строит карту глубины при использовании как инфракрасного сенсора, так и стереоскопических камер. Если визуальной камеры окажется недостаточно, то предполагаемая камера будет полагаться на сенсор движения вроде акселерометра, для лучшего уточнения позиции. Пока Microsoft не дали и намёка на то, где же может применяться патент для их новой камеры.

Преобразование объектов в 3D модель

Второй поданный патент уже предусматривает наличие в доме контроллера Kinect. Жестовое управление предусматривает возможность редактирования видео, а глубинная камера одновременно генерирует модель окружения и создаёт 3D элементы из реальных объектов. Захват движений, на самом деле, позволяет пользователем внедрить себя в сцену и подменить себя любым другим персонажем.

Пока ещё нет ни одного подтверждения тому, собирается ли Microsoft продвигать этот или мобильный сенсор в реальный мир, однако исходя из описания их работы, эти патенты куда ближе к реализации в быту, чем представляемые иными компаниями.