Microsoft развивает квантовые вычисления

Компания Microsoft решила заранее подготовиться к революции квантовых компьютеров. И, несмотря на их фактическое отсутствие, решила разработать язык программирования, предназначенный специально для них.

Язык и прочие инструменты будущей технологии объединяют традиционные средства из C# и Python. Таким образом, компания надеется привести работу со сложными машинами на уровень обычного программирования.

Очевидно, Microsoft не хочет пропустить столь важный этап в эволюции вычислительных систем, именно поэтому она решила создать язык, которого на самом деле негде использовать. Этот язык не имеет имени, однако фирма уже строит планы по написанию на нём квантового искусственного интеллекта. Пока в Рэдмонде планируют использовать квантовые системы для обучения Cortana за несколько дней, вместо нынешних месяцев.

Кот Шрёдингера

Компания также сообщила, что сама занимается разработкой квантового компьютера, и чтобы ускорить инфраструктуру компания создаёт различные программные инструменты для разработчиков и учёных.

Пока коммерческих квантовых компьютеров на рынке нет. Все существующие решения требуют для работы сверхнизкие температуры и пока служат для изучения самих себя. Но если вы всё-таки хотите присоединиться к разработке Microsoft, вы можете записаться на сайте компании.