Microsoft экспериментирует с вещанием игр

По слухам, компания Microsoft развивает функционал своей облачной системы для того, чтобы обеспечить возможность вещания игр для приставок Xbox 360 и One через браузер с частотой близкой к 60 к/с.

Разработка данной технологии не вызывает удивления, поскольку Sony приобрела компанию Gaikai, занимающуюся вещанием игр, ещё несколько лет назад, что поставило Рэдмонд в невыгодное для себя положение по сравнению с конкурентом.

Microsoft

Из того что узнали наши коллеги из Neowin можно заключить, что софтверный гигант уже находится на этапе прототипирования и подготовки концепции этапов тестирования. Также сообщается, что технология не будет привязана к браузеру Internet Explorer, так что её можно будет воспользоваться в любом окружении.

Тем не менее разработка пока находится на раннем этапе, также пока нельзя с уверенностью говорить о том, что же компания намеревается делать с этой разработкой и как планирует развивать её в будущем. Безусловно, возможность играть в игры для Xbox 360 в браузере на новой консоли полностью решит проблему совместимости старых игр и новой приставки, вот только совершенно не ясно, как компания будет зарабатывать на этом деньги. Дело в том, что разработка системы такого масштаба не может быть дешёвой, кроме того, для поддержания работы игр необходимы серверы, а значит, капитализация будет неотъемлемой частью будущего сервиса вещания игр.