Microsoft требует ваш номер телефона для установки ОС

Софтверный гигант решил собирать ещё больше сведений о своих пользователях, требуя номер телефона в обязательном порядке.

При установке Windows 10 Build 17063 вам необходимо в обязательном порядке ввести номер телефона. Если вы не хотите его указывать, то вы не сможете установить операционную систему. Один из диалогов при установке системы гласит: «Свяжите свой телефон и ПК. Windows любит все ваши устройства — получите важнейшие приложения, которые помогут вам лучше взаимодействовать с устройствами».

Требование номера

При этом кнопки «Пропустить» нет. При вводе номера телефона вам приходит SMS сообщение, которое позволяет связать устройства. Эта связь обеспечивает функцию «Продолжить на ПК», эдакий сквозной переход между приложениями на компьютере и телефоне.

На самом деле, всё не так плохо. Позднее любопытные пользователи выяснили, что разработчиками была допущена ошибка. Кнопка «Пропустить» существует как и раньше, просто она невидима. Данная трудность уже внесена в список известных проблем и должна быть исправлена в ближайших сборках операционной системы.