Microsoft подтвердила отказ от Windows 10 S в угоду «режиму S»

В мае прошлого года Microsoft анонсировала выпуск урезанной версии Windows 10 S, нацеленной на недорогие ноутбуки для студентов и школьников, и позволяющей запускать только Metro приложения.

Позднее появились слухи, что компания может отказаться от этой системы. И вот теперь Редмонд официально подтвердил закрытие проекта Windows 10 S. Компания прекращает продажи Windows 10 S как независимой системы. Вместо этого будет введён опциональный режим для Windows 10.

Windows 10 S
Windows 10 S

Данную информацию сообщил исполнительный директор Microsoft Windows Джо Белфиор, который написал в Twitter: «Мы используем Win10S как опцию для школ и предприятий, которые хотят беспроблемную/с гарантированной производительностью версию».

Также компания отметила, что эта урезанная система «получила превосходные отзывы», а вот её название вводило пользователей в заблуждение. Учитывая пожелания пользователей Microsoft решила упростить работу с Windows 10 S, превратив её в специальный режим работы, который можно включить на Windows 10 Home, Pro или Enterprise. Партнёры могут продавать компьютеры со спецрежимом по умолчанию.

Режим «S» появится в составе следующего большего обновления Windows 10, которое должно появиться в апреле или мае.