Microsoft считает IE на 40% безопаснее конкурентов

Безусловно, Microsoft использует каждую возможность, чтобы прорекламировать свой браузер, и теперь компания утверждает, что новая, 11-я версия обозревателя на 40% безопаснее остальных.

И хотя такое заявление вызывает у многих улыбку, в Редмонде говорят, что это вполне реально, поскольку IE11 является первым браузером, который отказался от старого шифрования RC4 при инициализации подключения, применив по умолчанию TLS 1.2, которое обеспечивает один их самых безопасных стандартов, доступных сейчас. По уверению компании, такое подключение в большинстве случаев проходит успешно.

IE11

Далее фирма рассказала, что проанализировала не менее 5 миллионов установок в Интернете, чтобы определить, что 96% из них также поддерживают прочие алгоритмы шифрования, отличные от RC4. И именно на этом и основано решение, принятое в IE11.

«Примечательно, что около 39% из этих сайтов поддерживают не RC4, даже если они предпочитают RC4, и для этих сайтов IE11 значительно улучшает безопасность в Сети», — продолжила свои пояснения компания. «В тех редких случаях, когда браузер не может установить не RC4 шифрованное соединение, IE11 пытается соединиться по RC4 используя TLS 1.0 или SSL 3.0, так что вы можете быть уверены, что по-прежнему получите доступ к сайтам, которые вам нужны. Microsoft активно работает с многими из этих сайтов, чтобы обеспечить поддержку шифрований отличных от RC4».