Microsoft меняет планы по Windows XP

Перевод пользователей с Windows XP на новые платформы для технологического гиганта становится всё более сложной задачей, ведь до завершения поддержки этой 11-и летней ОС осталось всего 7 месяцев.

К 8 апреля 2014 года компания хотела бы видеть долю Windows XP на мировом рынке на уровне 10%. Однако теперь, понимая всю сложность процесса, решила слегка подкорректировать свои планы, снизив ожидания до 13%.

Кевин Тёрнер, главный операционный директор Microsoft, в ходе дня финансовой аналитики сообщил, что в настоящее время Windows XP работает на 21% компьютеров по всему миру, таким образом, к сроку завершения поддержки ОС фирма хочет сократить её рыночную долю до 13%.

Статистика использования ОС от Net Applications

Новый график Microsoft по переводу пользователей на новые операционные системы, например на Windows 7 и 8, кажется логичным, но он довольно странный, поскольку Net Applications, один из мировых лидеров в области статистики программных продуктов, отмечает куда большую базу пользователей Windows XP, говоря о рыночной доле в 33%.

Но похоже, Microsoft это не смущает. Так, в своём докладе Тёрнер сообщил: «У нас есть гигантская база инсталляций XP. Но знаете, что? Мы так сильно прогрессировали с этой базой инсталляций XP. Она уменьшилась на мировом уровне до 21%, и у нас есть планы изменить это число до 13% к апрелю, когда XP достигнет конца своего существования. Для нас это была главная и многолетняя инициатива, и одна из тех над которой мы очень тяжело работали, чтобы быть уверенным в том, что мы можем двигаться дальше».

Конечно, софтверный гигант хочет, чтобы нынешние пользователи XP переходили на Windows 8 и 8.1, однако пока Windows 8.1 ещё не вышла, а популярность Windows 8 по-прежнему не впечатляет, хотя и постоянно растёт.