Microsoft приобрела Obsidian Entertainment

Ранние слухи оказались правдой: студия Obsidian теперь полностью принадлежит Microsoft, всё больше увеличивая баннер рэдмондского гиганта.

Теперь известный разработчик однопользовательских ролевых игр стал в один ряд с Ninja Theory, Playground Games, Undead Labs и Compulsion Games, чтобы помочь Microsoft создавать не только онлайн игры, но крепкие однопользовательские проекты высочайшего уровня.

Microsoft Studios
Microsoft Studios

Студимая Obsidian хорошо известна своими однопользовательскими RPG и должна позволить фирме отойти от микротранзакций и других платных сервисов. Ещё в прошлом году сообщалось, что Obsidian разрабатывает совершенно новую уникальную RPG. Лидером проекта является Тим Кеин, создатель Fallout. Также в нём принимает участие бывший разработчик Blizzard Леонард Боярски. Контракт на эксклюзивное издание проекта подписан с Take-Two Interactive, и как изменится данное соглашение после сделки с Microsoft, пока не ясно.

Кроме Obsidian Microsoft также приобрела inXile, разработчика Wasteland. Технологический гигант уверил обе студии, что они сохранят контроль над проектами и интеграция не планируется.