Microsoft: Мы купили Nokia, но мы по-прежнему любим наших мобильных партнёров

Равно как Google приобрела Motorola Mobility, компания Microsoft, на удивление многим, приобрела бизнес Nokia по устройствам и обслуживанию. Сделка должна быть оформлена в начале 2014 года.

В связи с этим возник вопрос о том, какое же место займут существующие партнёры в этой экосистеме. И вот что на это заявил Терри Майерсон, исполнительный вице-президент Microsoft по операционным системам:

«Приобретение группы Nokia Devices поможет в создании рынка для всех телефонов с Windows, от Microsoft или от наших OEM партнёров. Мы сотрудничаем с командами Microsoft разрабатывающими аппаратное обеспечение таким же образом, как мы работаем с нашими внешними партнёрами… Мы идём вперёд в поиске создания новых продуктов, чтобы вместе обеспечить значительные возможности для бизнеса экосистемы, включая OEM партнёров».

Исполнительный вице-президент Microsoft по операционным системам Терри Майерсон

Другими словами Microsoft продолжит лицензирование Windows Phone для третьих компаний. Несмотря на сделанные заверения, существуют большие сомнения в том, что все существующие партнёры компании будут чувствовать себя в этом окружении комфортно.

Напомним, что во вторник компания Microsoft объявила о приобретении бизнеса Nokia по устройствам и сервисам, лицензий на партнёров Nokia и лицензии на использования картографического сервиса финской компании.

Согласно достигнутым договорённостям сумма сделки составила почти 5 миллиардов долларов за сам бизнес и 2,2 миллиарда за лицензии, что в сумме составило 7,17 миллиарда долларов США. При этом рынок отреагировал на это известие крайне резким снижением стоимости акций Microsoft.