Microsoft представила шлем виртуальной реальности за 300 долларов

Не секрет, что компания Microsoft активно занята дополненной реальностью для профессионалов, однако оказалось, что ей не чужда и идея VR, особенно учитывая выпуск подобного устройства её главным конкурентом в игровом мире — компанией Sony.

В ходе конференции Surface компания представила свой собственный шлем виртуальной реальности, к сожалению, не представив почти никаких спецификаций, однако сообщив очень привлекательную цену.

Главным ограничителем продаж шлемов Vive и Rift является их цена, однако Microsoft сообщила, что будет продавать свой шлем по 300 долларов. Это относительно дёшево, и нет сомнений, что многие люди захотят попробовать виртуальную реальность именно с этим устройством.

Microsft VR

Кроме того, Microsoft VR должен быть намного проще в настройке, чем существующие решения, которые требуют размещения в комнате специальных сенсоров. Шлем из Рэдмонда полагается исключительно на встроенные датчики.

Представленный шлем заявлен для совместной работы с Windows 10, однако вполне возможно, что он будет прекрасно работать и с Xbox Scorpio, а возможно, даже с One.

Будет ли Microsoft выпускать свои шлемы самостоятельно, пока неизвестно, однако компания уже анонсировала «несколько самостоятельных шлемов VR» от партнёров, включая Dell, HP, Lenovo, ASUS и Acer.