Microsoft Surface Duo — телефон, который все ждали

Компания Microsoft представила своё новое двухэкранное устройство, названное Surface Duo, работающее на базе операционной системы Android. Гаджет планируется к релизу на 2020 год.

Устройство оснащено парой дисплеев с диагональю 5,6”, которые можно проворачивать на угол в 360 градусов. Благодаря этой особенности, гаджет можно превратить в планшет с экраном 8,3”, или в телефон, если сложить его пополам.

Работа гаджета предусмотрена в режимах с разделённым экраном, или с одним экраном, в то время как второй дисплей служим виртуальной клавиатурой или игровым контроллером.

Microsoft Surface Duo
Microsoft Surface Duo

Несмотря на то, что в качестве операционной системы в Surface Duo используется Android, она был сильно изменена, чтобы выглядеть похожей на новую операционную систему Microsoft Windows 10X OS.

И хотя устройство весьма привлекательно, компания всё же просит разработчиков обратить на него внимание и создать совместимые приложения. Вряд ли с этим у Microsoft будут какие-то проблемы, учитывая популярность платформы.

Introducing Surface Duo
Introducing Surface Duo

Что касается аппаратной части Surface Duo, то о ней информации мало. Скорее всего в его основе будет лежать чип Snapdragon от Qualcomm, однако модель будет уточнена ближе к дате релиза.