Microsoft разрешит совместную игру Xbox One с PC и PS4

Софтверный гигант Microsoft сообщил о разрешении кросс-платформенной многопользовательской игры на фирменной консоли для разработчиков. Этот шаг позволит геймерам на Xbox One играть против людей, использующих PC и PS4.

Директор ID@Xbox Крис Харла в блоге компании сообщил, что набор новых инструментов наконец-то позволит проводить онлайн баталии между игроками разных систем. Разработчики игр смогут поддерживать новую функцию, однако необходимо, чтобы Sony также изъявила желание участвовать в разработке перекрёстной совместимости между приставками.

Кросс-платформенность Xbox One и PS3

В ближайшем будущем пользователи Windows 10 и Xbox Live смогут вести совместную игру с геймерами на Xbox One. При этом в Xbox Live можно будет отключить перекрёстную игру, однако будучи включённой в Xbox Live можно будет искать не только геймеров на PC и One, но и, в будущем, на PS4.

Первой игрой, поддерживающей данную функцию, станет Rocket League, а поскольку игра доступна и для Sony, в Рэдмонде надеются, что в Японии поддержат инициативу. При этом Харла отметил, что кросс-платформенный мультиплеер будет доступен не только в инди проектах, но и в играх ААА класса.

Теперь дело за Sony.