Mozilla откажется от поддержки Windows XP и Vista

Разработчик браузера Firefox уже несколько лет пытается отказаться от поддержки Windows XP. И после того, как Microsoft уже два года не поддерживает эту ОС, настало время для более решительных шагов.

Начиная с весны, пользователи Firefox на операционных системах Windows XP и Vista будут принудительно переведены на схему выпусков ESR — Extended Support Release, которая часто используется большими компаниями и образовательными учреждениями. Данное изменение произойдёт автоматически через процесс обновления браузера.

Mozilla Firefox

У пользователей устаревших систем будет возможность задуматься над обновлением, поскольку выпускать обновления безопасности Mozilla будет лишь «до сентября 2017 года». Таким образом промышленные пользователи обозревателя должны понимать, что с осени этого года они лишатся обновлений Firefox, и уровень сетевой безопасности их предприятий будет быстро падать.

В Mozilla отметили, что браузер продолжит работать на старых ОС и после прекращения поддержки, однако обновлений в области безопасности больше не будет, поэтому предлагается «обновиться до версии Windows, поддерживаемой Microsoft».