Mozilla фокусируется на Android-браузере Fenix

Браузер Firefox от Mozilla для операционной системы Android получает регулярные обновления функционала. К примеру, в версии 66.0 добавился запрет автоматического воспроизведения аудио на страницах, однако в скором времени обновления перестанут поступать.

Компания работает над новым обозревателем для Android под названием Fenix. В попытке усилить команду его разработки, Mozilla решила отказаться от усовершенствования Firefox начиная с 3 сентября. Именно тогда будет выпущена версия 68.1 на канале Extended Support Release (ESR). После этого браузер будет получать лишь обновления безопасности.

Firefox для Android
Firefox для Android

Однако пока работа над Firefox продолжается. Ближайший набор изменений ждёт пользователей 14 мая с версией 67.0, а затем 9 июля с версией 68.0. По всей вероятности, именно это и будет последний полноценный релиз Firefox для Android.

Консервация разработки Firefox для Android продолжится в последующие месяцы до тех пор, пока Fenix не станет нормальным браузером, который можно будет выпустить для всех желающих. Но когда это случится — информации нет.