Большинство антивирусов для Android бесполезны

Вредоносные приложения для Android вполне обычны в наше время, и многие разработчики не прочь заработать на антивирусных решениях, делая, в общем-то, хорошее дело. Вот только в реальности большинство этих антивирусных продуктов неработоспособны.

Согласно исследованию, проведённому AV-Comparatives, большинство антивирусов для Android бесполезны. Более того, после тестирования некоторые были даже удалены из Play Store, поскольку сами являлись зловредами.

Лучшие результаты тестирования показали лидеры рынка на PC, такие как BitDefender, Kaspersky и McAfee. «23 из протестированных продуктов выявили 100% образцов зловредов. Учитывая, что это были наиболее распространённые образцы зловредов 2018 года, так и должно было быть».

В то же время AV-Comparatives предупреждает, что из 250 проверенных приложений для безопасности, не менее 138 можно назвать неэффективными, поскольку уровень выявления у них был менее 30%.

Антивирусы от 32 разработчиков были удалены из Google Play Store, поскольку они сами отмечены как вредоносные лучшими антивирусами. Обозреватели отметили, что «большинство этих выявленных, а также рисковых приложений, разработаны любителями или профессионалами, не сфокусированными на бизнесе в области безопасности».

Результат тестирования антивирусов для Android
Результат тестирования антивирусов для Android

Для теста были использованы 2000 инфицированных и 100 чистых файлов APK. По результатам, 80 приложений заблокировали более 30% заражённых файлов и не показали ложных срабатываний.