В Яндексе легче наткнуться на вирус, чем в Google

Исследование, длившееся 18 месяцев, было завершено. В результате было установлено, что воспользовавшись поиском Bing, интернет-сёрферы рискуют в 5 раз чаще перейти на сайт с подозрительным ПО, чем осуществляя поиск с помощью Google. С Яндекс дела обстоят ещё хуже. Исследование проводилось независимым немецким институтом AV-Test.

Данные для анализа собирались с примерно 40 миллионов вэбстраниц с использованием 7 различных поисковых машин. Примерно 25% результатов приходили от Bing, и, что интересно, столько же и от Goolge. Но больше всего, 13 миллионов результатов, пришло от российского поисковика Яндекс. Остальные же цифры были собраны благодаря Baidu, Blekko, Faroo и Teoma.

Результаты были не так плохи, как может сперва показаться, ведь только 5000 ресурсов распространяли вредоносное ПО, что при 40 миллионах проверенных сайтов выглядит очень малым количеством.

Самым безопасным поиском стал Google, за ним идёт Bing, а вот Яндекс дал ссылки на 3300 сайтов с вредоносным ПО из 13 миллионов поисковых запросов.

Статистика заражённых ссылок

Всего же Google дал только 272 подозрительных результата из 10 миллионов запросов, в то время как Bing , вернул 1285 опасных ссылок при том же числе запросов. Blekko вывел всего 203 подозрительных результатов из порядка 3 миллионов запросов.

Таким образом, шансы попасть на вирус при использовании поисковой системы Google составляют 1:40118, что на первый взгляд очень мало. Но не стоит забывать, что Google обрабатывает в день миллиарды запросов, а значит, вредоносное ПО всё же попадает к тысячам пользователей даже не ожидающим угрозы.