Мобильные процессоры Llano поступили в продажу

Несмотря на фальстарт продаж, допущенный некоторыми магазинами, именно сегодня компания AMD официально представила новый ряд мобильных процессоров семейства Fusion. Нове APU серии A изготовлены по 32 нм технологи и получили кодовое имя Llano.

Пять процессоров в серии имеют четыре ядра x86, а две младшие модели получили лишь по 2 ядра.

Флагманом модельного ряда является процесор A8-3530MX, который имеет четыре вычислительных ядра работающих на частоте 1,9 ГГц (2.6 ГГц в турборежиме), 4 МБ кэша второго уровня, встроенный графический адаптер Radeon HD 6620G с 400 потоковыми процессорами, работающими на частоте 444 МГц. Процессор также содержит встроенный контроллер памяти DDR3 с частотой до 1600 МГц. Тепловыделение чипа составляет 45 Вт.

Характеристики мобильных процессоров Llano серии A

Самая младшая модель в серии имеет только два ядра x86 с частотой 1,9 ГГц (2,5 ГГц в режиме турбо), 2 МБ кэша L2, видеоядро Radeon HD 6480G с 240 потоковыми процессорами, которое работает на частоте 444 МГц. Тепловыделение младшего APU не намного меньше, чем у старшей модели, и составляет 35 Вт.

Конечно, новые мобильные процессоры не смогут конкурировать с Core i7 и старшими Core i5 второго поколения от Intel, но в мейнстрим сегменте благодаря меньшей стоимости, лучшей интегрированной графике и большей энергоэффективности, безусловно, дадут отпор процессорам Intel.

Ноутбуки с процессорами Llano серии A должны появиться в продаже в ближайшее время.