Minix расширяет серию миникомпьютеров Z

Компания Minix готовится значительно расширить свою линейку миникомпьютеров Z, обновив в них центральный процессор Intel до поколения Braswell.

В ближайшее время в модельном ряду Minix Z появится безвентиляторный компьютер на базе четырёхъядерного процессора Intel Pentium N3700, изготовленного по 14 нм технологии. Его тактовая частота находится в пределах от 1,6 ГГц до 2,4 ГГц. Процессор Pentium N3700 оснащён 2 МБ кэша и обладает TDP на уровне лишь 6 Вт, что и позволяет использовать его без вентилятора.

Minix Z

Демоверсия машины уже готова. Она оснащена 8 ГБ ОЗУ, а потому работает под управлением 64-битной версии Windows 10. Разработчики оснастили компьютер твердотельным накопителем объёмом 256 ГБ, который в тесте CrystalDIskMark 5. 0-2 и Seq Q32T1 показал производительность чтения 485 МБ/с, а записи — 182 МБ/с, что весьма неплохо для ПК малого форм-фактора.

Minix Z

Новые компьютеры Minix будут выпускаться в двух моделях: с процессором Intel Pentium N3700 с максимальной частотой 2,40 ГГц, и с CPU Intel Braswell Celeron N3150 с максимальной частотой равной 2,08 ГГц.

Minix Z

Небольшой корпус изготовлен из металла и выглядит весьма привлекательно. Машина оснащается двумя WiFi антеннами и Кенсингтонским замком на задней панели. На передней панели расположились три порта USB и кнопка питания.  Все три USB порта имеют версию 3.0. На правом боку можно найти 3,5 мм аудиоконнектор, порты mini DisplayPort, mini HDMI, оптический SPFID, LAN и разъём для подключения питания.

Официальный выпуск устройства в продажу намечен на 4-й квартал 2015 года. Цена пока не называется.