Идут разработки уменьшенных GTX 670

Графический процессор GK104 вышел у NVIDIA крайне удачным, как в плане производительности, так и в плане энергопотребления и нагрева. Ведь даже сдвоенная GeForce GTX 690 для своей работы потребляет только 300 Вт, против 365 Вт у GTX 590.

Благодаря такой высокой энергоэффективности GK104, инженеры рассматривают возможность изготовления миниатюризованных версий карт на базе урезанных GPU, таких, как GTX 670.

Так, стало известно, что инженеры Galaxy готовят однослотовую модель GTX 670. Однако из-за вентилятора, продувающего весь радиатор, длина карты будет очень большая. Зато, по заверениям разработчиков, карта будет очень тихой.

Однослотовая Galaxy GeForce GTX 670

Их коллеги из Colorful разрабатывают укороченный вариант печатной платы видеоускорителя. Чтобы достичь такого эффекта конструкторам пришлось расположить микросхемы памяти GDDR5 по обеим сторонам печатной платы. Зона регуляторов напряжения сместилась к переднему краю, а само питание карты осуществляется по фазовой формуле 4+2. Как видно на снимке, к ускорителю необходимо подключать два 6-и контактных разъёма питания PCIe. Два видимых разъёма для мостиков SLI говорит о возможности включении карты в 3-way или 4-way SLI конфигурацию.

Укороченная Colorful GeForce GTX 670

О датах начала продаж обоих ускорителей пока ничего не известно.