Самые популярные сайты исправили уязвимость Heartbleed

Две недели назад была выявлена опаснейшая уязвимость в алгоритме шифрования OpenSSL, названная Heartbleed. И практически все интернет-ресурсы оказались уязвимыми для взлома, однако владельцы ресурсов быстро отреагировали на это объявление, в большинстве случаев исправив алгоритм шифрования.

Специалисты IT активно работали над заплаткой уязвимости в OpenSSL и их старания увенчались успехом. Исследовательская фирма Sucuri проверила миллион самых посещаемых сайтов Интернета в поисках уязвимости Heartbleed. Коммерческий директор Sucuri Даниель Сид в своём блоге написал, что спустя 10 дней активной работы над устранением уязвимости, он ожидал, что каждый сервер получит патч.

Heartbleed

Для подтверждения своих догадок компания просканировала миллион самых популярных ресурсов в списке Alexa. Компания выяснила, что самая популярная в мире 1000 сайтов уже пропатчена соответствующим образом, и лишь 0,53% из популярнейших 10 тысяч ресурсов по-прежнему уязвимы. Среди менее популярных и меньших сайтов, количество незалатанных серверов составило 2%.

И хотя 2% выглядит очень маленькой долей, в натуральном измерении это около 20 тысяч популярных сайтов, которые по-прежнему уязвимы перед Heartbleed.