Microsoft пришли на выручку Bulldozer

Как только вышли первые процессоры на основе архитектуры Bulldozer, стали появляться вопросы о его производительности. Все бенчмарки говорили о том, что хотя он и не слишком медленный, но всё же, скорости явно не хватает.

Одной из причин сложившейся ситуации является модульная архитектура процессора, в которой один целочисленный блок и один блок для работы с плавающей запятой разделяют между собой общий кэш второго уровня и планировщик инструкций. При этом такая схема работы плохо поддерживалась современными операционными системами.

И теперь компания Microsoft представила решение, исправляющее одну часть этой проблемы. Им является патч ядра ОС, устанавливаемый в операционные системы Windows 7 и Windows Server 2008 R2.

Работа планировщика потоков Bulldozer

Эта заплатка обновляет логику управления потоками операционной системы на уровне ядра для процессора Bulldozer, и, что интересно, обеспечивает функцию включения многопоточности. С этим обновлением Windows будет воспринимать каждый сдвоенный блок CPU как одно многопоточное ядро, что противоречит официальной позиции AMD. Поэтому Bulldozer будет выглядеть четырёхъядерным восьмипоточным процессором, в отличие от настоящих полных восьмиядерных CPU.

Всё же это обновление обеспечивает некоторый прирост производительности в малопоточных приложениях. И теперь, при сравнении с CPU от Intel, процессоры AMD в ряде бенчмарков будут выглядеть несколько лучше.

Так что смущает вас сокращение количества ядер в два раза или нет, но если вы являетесь одним из ранних пользователей Bulldozer, то вам всё же стоит установить это обновление для ОС.