Microsoft подтвердила отказ от выпуска Surface Mini

По последним слухам компания Microsoft заказала производство 20 000 планшетов Surface Mini, планируя выпустить их ещё в мае прошлого года.

Как известно, этого не случилось, и теперь появилось подтверждение того, что в Рэдмонде отказались от выпуска этих планшетов.

«В настоящем году сумма прибыли включает корректировки, вызванные складскими запасами Surface, образовавшимися из-за нашего перехода к новому поколению устройств и решения не выпускать новый форм-фактор», — говорится в глубине финансового отчёта компании за четвёртый квартал финансового года, который она недавно выпустила.

Microsoft Surface Pro 3

При этом компания не сообщила о причинах отмены выпуска Mini, однако по слухам, Microsoft не была удовлетворена общим качеством устройства и решила в последнюю минуту не выпускать продукт одновременно с Surface Pro 3.

Ещё одной причиной для этого решения, стали существующие планшеты Surface 2 и Surface Pro 2. И хотя это подразделение принесло прибыль компании, за три месяца она заметно снизилась с 494 миллионов долларов до 409 миллионов.

Кроме того, ограничивающим фактором могло стать общее снижение спроса на устройства малого размера. К примеру, Lenovo решила прекратить продажи малоразмерных планшетов на базе Windows 8 на территории США, отметив: «Мы видим высокую заинтересованность в экранах больших размеров для Windows планшетов».