Анонсирован стандарт карт памяти MicroSD Express

SD Association представила новый формат для карт памяти, который обеспечит скорость передачи данных до 985 МБ/с на смартфонах, видеокамерах и прочих устройствах.

Карты памяти microSD Express будут использовать интерфейсы NVMe 1.3 и PCIe 3.1. Технология будет задействовать второй ряд контактов на карте памяти. Таким образом, карты памяти, отвечающие стандарту, в новых устройствах будут работать быстрее, но сохранится и обратная совместимость с нынешней технологией microSD.

Карты памяти MicroSD Express
Карты памяти MicroSD Express

Шина PCIe 3.1 обеспечивает низкоэнергетические подсостояния, благодаря чему карта не только работает быстрее, но и потребляет меньше энергии, чем современные решения. Также новая технология обеспечит связь карты памяти с другими компонентами системы минуя процессор, что снизит нагрузку, энергопотребление и нагрев. В результате мы будем иметь очень быстрые и ёмкие карты памяти, которые обеспечат запись видео в формате RAW.

Несмотря на все преимущества, перспективы развития нового формата весьма туманны. Традиционно, производители не спешат что-то менять в области накопителей. К примеру, сейчас почти во всех смартфонах используется формат microSD UHS-II, выпущенный ещё в 2011 году.