Встречайте 50 долларовый ПК для всех и каждого

Цифровое неравенство — это реальная социальная проблема. И хотя западная и растущая восточная культура могут наслаждаться своими семью миллиардами компьютерных устройств, остаётся факт того, что только 2 миллиарда людей имеют к ним доступ.

И создание компьютера для остальных пяти миллиардов человек, которые не могут позволить себе тратить сотни долларов на современный ПК или смартфон — это серьёзный вызов.

VIA APC 8750

И компания VIA Technologies приняла его, выпустив так называемый aPC или AndroidPC. Этот персональный компьютер на базе операционной системы Android 2.3 содержит процессор VIA частотой 800 МГц, 512 МБ ОЗУ DDR3 и 2 ГБ встроенной NAND памяти. Также система имеет 3D ускоритель и способна выводить видео с разрешением до 720p.

VIA APC 8750

Хотя цена на aPC, которая равна 49 долларам США, выше, чем у Raspberry Pi, компьютер от VIA имеет преимущество, поскольку является завершённой полноценной системой за минимальную цену. Разработчики включили в систему собственный пользовательский интерфейс и добавили ряд популярных приложений, начиная от Angry Birds и заканчивая офисными приложениями. Кроме того aPC является обычным зарегистрированным в Google Play устройством, а значит, позволяет устанавливать на себя любое совместимое ПО.

В ходе презентации устройства, прошедшей в Шанхае, вице-президент VIA по маркетингу Ричард Браун сравнил этот продукт с «велосипедом для вашего разума».

YouTube video

Время покажет, сделали ли в VIA верную ставку. Но стоит отметить, что Android, как бесплатная операционная система, вместе с легкодоступной аппаратной системой VIA, несомненно найдут множество поклонников.