MediaTek представила высокопроизводительное семейство SoC Helio

Компания MediaTek представила новое семейство мобильных процессоров, которое нацелено на использование в смартфонах хай-энд уровня. Новая система-на-чипе, названная Helio, объединяет в себе высокую производительность и низкое энергопотребление.

В пресс-релизе компании сказано: «Helio — это семейство мобильных процессоров премиального класса, которое объединяет передовую гетерогенную технологию вычислений с совершенными мультимедийными инновациями».

Первым решением нового семейства станет процессор X10, система-на-чипе основанная на 64-битной архитектуре с применением 8 ядер Cortex-A53 частотой 2,2 ГГц. Данный чип поддерживает дисплей с частотой кадров равной 120 Гц и позволяет снимать замедленное видео с частотой до 480 кадров в секунду.

Helio X10

Позднее в этом году компания планирует выпустить серию процессоров Helio P, которые описываются MediaTek как «спектр чипов с премиум производительностью». При этом никакие дополнительные детали о новом модельном ряде раскрыты не были.

В компании ожидают, что первые смартфоны на базе процессоров семейства Helio поступят в продажу во втором квартале 2015 года.