Видеокарты с GPU Maxwell выйдут в марте 2014

Азиатские производители аппаратного обеспечения снова поднимают шумиху. Всё дело в том, что видеопроцессоры NVIDIA GK110 и GK104 очень скоро станут устаревшими, поскольку стало известно, что компания планирует начать поставки новых игровых видеокарт и плат ускорения расчётов на базе GPU Maxwell.

Из того что сейчас известно, новые видеокарты на базе архитектуры Maxwell будут представлены в первой четверти наступающего года. В первом же квартале начнутся и поставки видеокарт. По уверениям Fudzilla, множественные источники сообщают, что в розничных и интернет магазинах новые карты появятся до конца марта 2014 года.

Дорожная карта GPU NVIDIA

Это довольно приятная новость для всех энтузиастов PC, поскольку Maxwell обещает быть куда более энергоэффективным GPU, чем Kepler. Так, если NVIDIA продолжает придерживаться своей старой дорожной карты, новый процессор будет иметь в 4 раза большую производительность на ватт в расчётах двойной точности, по сравнению с Kepler. Согласно той же дорожной карты, GPU Maxwell должны были быть выпущены этой зимой, но похоже, компания на несколько месяцев подкорректировала свои планы.

Хотя многие уверяют, что уже в марте мы получим возможность приобрести видеокарту нового поколения, пока нет никаких сведений о том, что же это будут за ускорители, какова будет блочная схема GPU и даже то, по какому техпроцессу, 28 нм или 20 нм, будут изготовлены эти процессоры.