MacBook Pro обновляется графикой AMD Radeon Vega Mobile

Компания Apple на своём мероприятии в Нью-Йорке анонсировала ряд новых моделей своих устройств, при этом почти не уделив внимания MacBook Pro.

Однако эта 15” машина получит важное обновление — графику Radeon Pro Vega 20 и Radeon Pro Vega 16 от компании AMD. Это позволит ноутбукам работать с графикой на уровне Radeon Pro 500-й серии.

Данное обновление придётся как нельзя кстати тем пользователям, что работают с фотографиями, редактируют видео и создают анимацию. Теперь, даже будучи традиционно не игровой машиной, MacBook Pro сможет конкурировать и на этом рынке. Фактически, после обновления ноутбуки будут способны предложить AAA игры в разрешении 1080p и настройках качества Ultra.

Графический процессор AMD Vega Mobile
Графический процессор AMD Vega Mobile

Видеоядра Radeon Pro Vega 20 и Radeon Pro Vega 16 содержат по 20 и 16 вычислительных блоков соответственно. Также они спарены с 4 ГБ видеопамяти HBM2, которая занимает меньше места, чем GDDR5, что очень важно для ноутбуков. Также эта память вдвое быстрее той, что стоит в Radeon Pro 560X в старых MacBooks.

Что касается скорости работы, то если сравнивать с аналогичным интегрированным решением в CPU Intel, от мобильной графики Radeon Pro Vega 20 в ноутбуках стоит ожидать производительности на уровне NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti. Обновлённый MacBook Pro поступит в продажу уже в этом месяце.