APU всё-таки снизили объёмы продаж дискретной графики

Компания Advanced Micro Devices подтвердила общеизвестный факт: рынок дискретной графики рухнул из-за высокопроизводительной графики, встроенной в APU.

«В течение долгого времени, разные части бизнеса [графических карт] поглощали друг друга и теперь дискретные ло-энд GPU будут заменены на продукты типа Fusion. Это очень хорошо для нас, потому что позволяет отодвинуть низкую ценовую границу к более высокому уровню», ─ заявил во время недавней телефонной конференции с финансовыми аналитиками Томаш Заиферт (Thomas Seifert), старший вице-президент компании AMD.

Ранее компания AMD сообщала, что низкоуровневые видеокарты, такие как линейки Radeon HD 5400 и HD 6400, продолжат своё существование, несмотря на возрастающую производительность дискретных решений.

старший вице-президент компании AMD Томаш Заиферт

В то же время, компания значительно повысила производительность своих последних ло-энд решений, основанных на чипе Caicos (Radeon HD 6400), по сравнению с предыдущим поколением Cedar GPU (Radeon HD 5400), сделав их конкурентами встроенным графическим возможностям APU Llano.

На сегодняшний день, по мнению аналитиков, компании AMD как раз и необходим такой графический процессор, который смог бы стать базовым апгрейдом для систем со встроенным видео на основе процессоров линейки Intel Core i. Однако в то же время компании нужно избегать конкуренции между графикой APU и дискретными графическими решениями начального уровня. Что ж, посмотрим, какие шаги предпримут маркетологи AMD.