Lollipop практически отсутствует на рынке Android

Теперь, после того как операционная система Android 5.0 Lollipop вышла в свет, можно получить ответ на вопрос, как много она занимает места в экосистеме Android, и этот ответ короткий — мало.

Компания Google опубликовала статистику использования своей ОС, и Lollipop даже не оказалось в списке. Иными словами, эта ОС занимает менее 0,1% рынка. Это неудивительно, ведь система вышла совсем недавно, и даже на фирменном устройстве Nexus 6 новая ОС существует всего несколько недель. Так что, до проявления активности на рынке Android Lollipop придётся некоторое время подождать.

Nexus 6

А что на счёт остальных? Как несложно догадаться, лидером среди пользователей Google Play является версия KitKat. Её доля стремительно выросла и сейчас достигает 33,9%, хотя всего три месяца назад она была установлена на 20,9% устройств. Количество старых версий также снизилось. Это означает, что владельцы старых устройств переходят на новые прошивки, либо просто меняют свои устройства.

Пока непонятно, достигла ли популярность KitKat своего пика, но с учётом развития Lollipop, доминантная позиция Android 4.4 определённо не продлится долго.