Инженеры Linux строят телефон на базе Raspberry Pi

Raspberry Pi Foundation пхвалилась новым устройством на базе собственного микрокомпьютера, которое стоит всего 158 долларов. Им стал сотовый телефон, и что самое интересное, этот телефон, Piphone, целиком построен из общедоступных компонентов, кроме того для его создания «не требуется пайка и кропотливая работа с электроникой».

Компоненты для постройки включают 2,8” TFT ЖК экран разрешением 320х240 пикс. стоимостью 35 долларов, GSM/GPRS модуль для установки стандартной SIM карты и батарея на 2500 мА∙ч, стоимостью в 15 долларов. Сам Piphone построен на основе Raspberry Pi Model B стоимостью 40 долларов и прочих компонентов и выключателей на общую сумму 20 долларов.

Piphone

Также для телефона было разработано ПО, которое отображает телефонную клавиатуру на экране гаджета, так что с его помощью можно совершать звонки.

Дэвид Хант, инженер Linux и разработчик Piphone, заявил: «Если кто-то хочет код, пусть даст мне знать, и я загружу его на Github. Он не слишком чист, собственно, не так чист, как код Lapsepi».

PiPhone - A Raspberry Pi based Smartphone
PiPhone - A Raspberry Pi based Smartphone

Конечно, крайне сомнительно, что Piphone когда-либо поступит в продажу. Да и сам Хант считает, что устройство скорее является концептом, демонстрирующим, что можно делать с подручными комплектующими.