Представлен плагин для Firefox показывающий, кто следит за вашим трафиком

Компания Mozilla разработала новый плагин для своего браузера, который способен изменить ваш взгляд на ежедневную активность в Сети.

По словам авторов, плагин, названный Lightbeam, делает возможным «определять отдельные третьи стороны в пространстве и времени, устанавливая, когда они подключаются к вашей онлайн активности и предоставлять вам способы связи между этими отдельными просмотрами в Паутине». Суть в том, что когда вы листаете интернет, вся ваша активность постоянно отслеживается третьими сторонами на сайтах, которые вы посещаете, зачастую никак не указывая и не предупреждая об этом.

Mozilla Lightbeam

Новый плагин предоставляет интерактивную визуализацию каждого стороннего элемента на сайте, посещаемом вами, увеличивая диаграмму в размерах с каждым посещённым ресурсом. Вся собираемая статистика хранится локально и может быть окончательно удалена вместе с плагином.

Сама Mozilla достаточно давно озадачилась слежкой в интернете и надеется хоть немного осветить эту проблему с помощью плагина Lightbeam, дав пользователям простой инструмент отслеживания бесконечного числа подключений, которое проходит через ваш браузер каждый день.