Lenovo приобрела у IBM часть серверного бизнеса

Компании Lenovo и IBM объявили о том, что достигли соглашения о покупке китайской фирмой серверного бизнеса компании IBM, основанного на x64 процессорах.

«Это приобретение демонстрирует нашу готовность инвестировать в бизнес, который может помочь усилить рост прибыльности и расширить нашу стратегию PC Plus», — заявил исполнительный директор Lenovo Цзан Цзанкин. «С правильной стратегией, отличным исполнением, продолжающимися инновациями и ясными обязательствами в х86 отрасли, мы уверены, что мы можем успешно увеличить наш бизнес на долгий срок, именно так, как мы поступили с мировым бизнесом ПК».

IBM

По информации Lenovo, сумма сделки составила 2,3 миллиарда долларов США. За эти деньги Lenovo получит System x, BladeCenter и блейд серверы и свитчи Flex System, интегрированные системы Flex на базе x86 систем, линейки NeXtScale и iDataPlex. При этом IBM сохранит за собой мейнфреймы System z, Power Systems, Storage Systems, серверы Flex на базе процессоров Power, а также PureApplication и PureData.

Конечно, сделка не будет завершённой до тех пор, пока регуляторы ЕС и США не разрешат её проведение. Однако стоит отметить, что последнее время компания Lenovo прилагает много усилий, чтобы закрепиться в США и не последовать за Huawei, так что, скорее всего, сделка будет одобрена.