Процессор NVIDIA Kal-El будет пятиядерным

В своём блоге компания NVIDIA заявила, что готовящаяся к выходу система-на-чипе Tegra 3 с кодовым именем Kal-El будет содержать не четыре ядра в CPU, как указывалось ранее, а целых пять. Причём пятое ядро будет сильно отличаться от четырёх остальных.

Так, NVIDIA объявили об очень интересной технологии, назвав её «ядро-компаньон». Можно подумать, что это ядро занято рутинными операциями, которыми разработчики решили не нагружать основной процессор. Частично это так. Ядро-компаньон будет обслуживать устройство в то время, когда необходимо выполнять простые задачи, такие как воспроизведение аудио и видео, интернет-сёрфинг и прочие сходные вещи, не требующие вычислительной мощности четырёх ядер.

Структура Kal-El

Согласно отчёта NVIDIA, ядро-компаньон будет иметь максимальную частоту 500 МГц. Оно по-прежнему будет основано на архитектуре Cortex-A9, однако будет получать электропитание отдельно от остальных четырёх ядер, работающих на большей частоте. NVIDIA назвали эту технологию vSMP — Variable Symmetric Multiprocessing (переменный симметричный мультипроцессинг). Это ядро также построено по технологии низкого энергопотребления, при том, что остальные четыре ядра нацелены на максимальную производительность.

Энергоэффективность Kal-El

Пятое ядро также гарантирует низкое энергопотребление в режиме ожидания, поскольку при низкой нагрузке будут выключаться четыре производительных ядра. Еще одним интересным моментом является технология переключения между ядром-компаньоном и основным процессором. NVIDIA утверждает, что благодаря общему кэшу L2 для всех пяти ядер, переключение между ними будет происходить с минимально заметными задержками.

Кроме того, разработчики заявили о невероятно высоком энергосбережении SoC Kal-El, по сравнению с Tegra 2. Так, даже 40 нм процессоры будут от 14% до 61% более энергоэффективными, причем достигаться это будет лишь благодаря технологии vSMP. Ну а если говорить о сравнении с решениями своих конкурентов из TI и Qualcomm, то тут NVIDIA заявляет о 2-х — 3-х кратном превосходстве в  энергоэффективности.