Intel сворачивает серию Kaby Lake-X

Меньше чем через год после выпуска, компания Intel решила свернуть производство High End Desktop (HEDT) процессоров ряда Kaby Lake-X.

Несмотря на то, что с момента выпуска прошло так мало времени, ни для кого не секрет, что процессор оказался явно провальным. Он обеспечивал минимальный прирост производительности над стандартными не «X» решениями.

Intel Kaby Lake X

Компания выпустила документ, согласно которому процессоры Kaby Lake-X заканчивают свой жизненный цикл с 7 мая. Последний производственный заказ будет принят 30 ноября, а последняя поставка состоится 31 мая 2019 года.

Этапы сворачивания Kaby Lake X
Этапы сворачивания Kaby Lake X

Сейчас нам уже доступны 6-ядерные, 12-поточные Core i7-8700K, и Kaby Lake-X кажется уже безвозвратно устаревшим. Да и изначально Kaby Lake-X уже выглядел провальным по ряду причин. Во-первых, в нём используется только два канала DIMM, в то время как HEDT материнские платы имеют по 4 канала. Также в HEDT платформах обычно нет интегрированной графики, а потому, Kaby Lake-X выглядит как обрезанная версия Kaby Lake i7-7700K, не давая преимуществ в производительности.