Intel Kaby Lake будет конкурировать с AMD Zen

Центральные процессоры Intel с микроархитектурой Kaby Lake, запланированы к выпуску в третьем квартале этого года, однако их серийное производство начнётся только к концу года.

В то же время по словам компании AMD, она планирует выпустить чипы с архитектурой Zen в конце четвёртого квартала. Таким образом, оба семейства микропроцессоров будут представлены в конце года и начнут борьбу за клиента одновременно. Такую информацию сообщил ресурс DigiTimes традиционно ссылаясь на неназываемые источники среди поставщиков комплектующих.

Изначально Intel планировала выпустить 10 нм процессоры Cannon Lake уже в середине 2016 года. Они должны были прийти на смену 14 нм Skylake, однако позднее планы пришлось откорректировать, и теперь компания готовит 14 нм процессоры Kaby Lake, давая своим технологам больше времени на отработку 10 нм процесса.

Intel Kaby Lake

Серия чипов Kaby Lake начнётся с ряда U. Этот продукт в малых объёмах начнёт производиться с июня, а массовое производство начнётся в ноябре или декабре. Система будет строиться на чипсетах Z270 и H270, которые будут представлены в октябре или немного раньше.

Что касается AMD, то её процессоры Summit Ridge и Raven Ridge для AM4 будут использовать архитектуру Zen. Производством процессоров по 14 нм технологии займутся Samsung Electronics и Globalfoundries в первом квартале 2017 года. Некоторые игроки на рынке материнских плат надеются, что новая платформа обеспечит улучшенную производительность при умеренной цене, что даст AMD некоторые конкурентные преимущества.