Фотография пластины с процессорами Ivy Bridge на выставке Computex 2011

На Computex 2011 компания Intel показала кремниевую 300 мм пластину с процессорами поколения Ivy Bridge.

На выставке Computex 2011 компания Intel упомянула о новых 22 нм процессорах Ivy Bridge. Одно из преимуществ нового технологического процесса — пониженное энергопотребление чипов. Компания готова представить эти процессоры в первой половине следующего года. Особый интерес представлял показ кремниевой пластины с 22 нм процессорами Ivy Bridge. Сайт AnandTech опубликовал по этому случаю такую фотографию:

Показ кремниевой пластины с 22 нм процессорами Ivy Bridge

Как предполагается, в руках докладчика находилась кремниевая пластина диаметром 300 мм с четырёхъядерными кристаллами Ivy Bridge с 16 исполнительными блоками графической подсистемы. Каждый кристалл будет содержать в себе свыше миллиарда транзисторов. Для примера — поколение Sandy Bridge содержат 995 млн. транзисторов.

Кремниевая пластина диаметром 300 мм с четырёхъядерными кристаллами Ivy Bridge

Нехитрая арифметика подсказывает, что площадь каждого ядра Ivy Bridge составляет около 162 мм2. В то же время площадь ядра процессора Sandy Bridge равна 216 мм2. Это обеспечивает как увеличение объёмов производства, так и снижение себестоимости каждого процессора, если особенности 22 нм технологии не накладывают дополнительных удельных издержек.