Процессоры Ivy Bridge будут поддерживать технологии OpenCL

В процессоры Intel следующего поколения будет добавлена поддержка технологии OS X, предназначенной для ускорения работы игровых и финансовых приложений. Что означает гарантию более производительной работы MacBook Air в будущем.

«Обозначенная как технология „core“ OS X, OpenCL невероятно ускоряет приложения благодаря внедрению их в высокую вычислительную мощность графических процессоров», — говорится в отчёте Apple. Эти приложения внедряются в то, что на странице разработчиков Apple названо «удивительными параллельными вычислениями на GPU».

На самом деле, большая часть роста производительности нового процессора Intel (до 60% быстрее нынешних Sandy Bridge) обоснована улучшенным графическим ядром, на которое и пришлась основная часть изменений в структуре процессора.

OpenCL

Стоит отметить, что современные графические решения NVIDIA и AMD уже поддерживают OpenCL, однако они не используются в третьем поколении MacBook Air. Так что для получения ускорения этим лэптопам придётся дождаться обновления процессоров. По обновленным планам Intel производство процессоров нового поколения начнётся в первом квартале следующего года, так что обновление линейки ноутбуков Apple произойдёт не раньше чем через полгода.

Несмотря на добавления возможностей аппаратного ускорения OpenCL в процессоры Ivy Bridge, на данный момент нет никаких подтверждений того, что MacBook Air вообще получат чипы нового поколения. Но если это всё же произойдёт, то возникает другой вопрос. Процессоры Ivy Bridge поддерживают шину USB 3.0, и означает ли это, что обновленные MacBook получат в дополнение к Thunderbolt ещё и порты USB 3.0?