Ivy Bridge может ускорить работу ОЗУ до 3 ГГц

Если вы увлекаетесь разгоном, то новость о том, что процессор Ivy Bridge позволит достичь оперативной памяти скорости в 3 ГГц, кажется  самой по себе удивительной, но если учесть, что это значение было достигнуто на четырёх модулях памяти одновременно — просто невероятной!

Похоже, что Intel внесли множество усовершенствований в свой новый контроллер памяти, но чтобы узнать подробности нам, скорее всего, придётся дождаться начала продаж.

Сайт VR-Zone сообщает, что оверклокер с ником Sin0822 опубликовал скриншоты с результатами тестирования процессора Core i7-3770K на материнской плате Gigabyte Z77X-UD5H. Базовая частота CPU составила 102,37 МГц, при этом четыре неуточнённых модуля памяти G.Skill работали на частоте 3,276 МГц.

Разгон памяти в Ivy Bridge

Очевидно, что в UEFI материнской платы для памяти был выставлен множитель 29,33, т. е. такой, который невозможно получить с Sandy Bridge. Так что отчасти, в этом и кроется причина такого разгона памяти.

Автор скриншотов также отметил, что ещё большей частоты памяти можно достичь, используя меньшее количество DIMM модулей, так что, говоря иначе, в будущем мы непременно увидим ещё большие значения разгона ОЗУ на платформе Ivy Bridge.