Следующие видеокарты NVIDIA не получат GPU Volta?

Слухи о том, что компания NVIDIA готовит обновление архитектуры Pascal ходили довольно давно, однако теперь они зазвучали более уверенно, о чём сообщает сайт Dark Vision Hardware.

Отмечается, что архитектура Volta, о которой мы много слышим последнее время, будет предназначена исключительно для систем машинного обучения. Дело в том, что NVIDIA традиционно использует схему релизов «тик-так», так что после выпуска видеокарт 1000-й серии (тик) стоит ожидать маха маятника в другую сторону (так).

Дорожная карта GPU NVIDIA

Это значит, что в следующем поколении видеокарт мы получим ту же архитектуру Pascal, но с некоторыми усовершенствованиями. Ранее отмечалось, что чипы для будущего поколения видеокарт NVIDIA будет выпускать TSMC по 12 нм технологии, которая является усовершенствованной версией 16 нм процесса. Также мы отмечали, что новые видеокарты не получат память HBM2, а будут использовать чипы GDDR5X.

Всё это косвенно подтверждает нежелание NVIDIA выпускать архитектуру Volta на потребительский рынок, а говорит лишь о стремлении обновить архитектуру Pascal в новых GPU.