Утекли спецификации AMD Radeon 390 и 390X

Известная утилита для получения системной информации, SiSoft Sandra, стала источником информации о новых GPU компании AMD, о которых раньше никто ничего не слышал.

По слухам, новые карты будут называться Radeon R9 390 и 390X. Так, старшая из двух моделей будет иметь 4096 шейдерных процессоров в 64 вычислительных блоках. Этот GPU будет работать на частоте 1 ГГц, а на платформе будет присутствовать 4 ГБ видеопамяти частотой 1,25 ГГц (что должно соответствовать 5 Гб/с). Отмечается, что 1 ГГц — это частота в режиме Boost, а значит, операционная тактовая частота будет плавать в районе 900—1000МГц.

AMD Radeon Graphics

Младшая из моделей получит 3520 шейдерных процессора в 44 блоках. Его частота также составит 1 ГГц, а объём памяти будет равен 3 ГБ.

Скорее всего, представленные решения являются инженерными образцами, так что конечные спецификации пользовательских видеокарт пока неизвестны. Известным остаётся факт, что новые топовые GPU AMD будут основаны на архитектуре Hawaii и будут оперировать от 4096 до 3520 шейдерами с частотой порядка 1 ГГц. Частота памяти могут несколько снизиться, однако нам неизвестна ширина шины, так что если разработчики заложили 512-битную шину памяти, то она сможет пропустить огромные потоки данных при относительно невысокой частоте. Результаты тестирования первойи второйкарты можно найти на странице SiSoftware.

В любом случае, не стоит забывать, что это всего лишь догадки.