Microsoft готов открыть исходный код Windows?

Технический директор Microsoft Сатья Наделла не скрывает своего удовольствия, рассказывая о преимуществах Windows 10, которая найдёт себе применение в массе продуктов, начиная от смартфонов и заканчивая игровой консолью. Но может ли компания сделать эти вещи ещё более удивительными, если откроет исходный код продуктов?

Конечно, такая идея выглядит нереальной, однако оказалось, что компания к свободному ПО относится уже не так радикально, как раньше. Технический директор облачной платформы Azure Марк Руссинович в ходе Chef Conf 2015 заявил, что ПО с открытым исходным кодом «больше не табу» в Редмонде, и что Linux занимает 20% всех виртуальных машин, развёрнутых на Azure.

Windows 10

Когда ему задали вопрос о том, может ли Windows когда-нибудь стать open source проектом, Руссинович заявил: «это определённо возможно. Как я сказал, это новая Microsoft».

Безусловно, это вовсе не означает, что вам стоит ожидать открытие кода Windows в ближайшее время, более того, это может быть лишь рекламный ход, который позволит привлечь к себе хоть немного симпатии со стороны ярых противников проприетраного кода. Но в любом случае, эти слова демонстрируют перемены в Microsoft, показывая всем стремления нового лидера, который не боится иного видения бизнеса, которое отличается от его предшественника.