Угрожает ли Firefox OS смартфонам Apple, Google и Microsoft?

Во время недавней конференции, организованной ARM в Сан-Франциско наши коллеги с сайта BSN имели возможность пообщаться с Андреасом Галом (Andreas Gal) и Майком Маннингом (Mike Manning) из организации Mozilla Foundation, и вот что они узнали.

Как известно, Mozilla Foundation является целиком и полностью некоммерческой организацией, занимающейся разработкой проектов с открытым исходным кодом, в которые входят такие популярные продукты как Firefox и Thunderbird.

Но недавно организация занялась проектом Boot-to-Gecko. Идея написания операционной системы на HTML5 выглядит весьма амбициозной, но организация предельно настроена сделать её реальной. Плодом тяжёлой работы стала Firefox OS, мобильная операционная система, нацеленная на мобильные устройства в развивающихся рынках. В отличие от закрытых экосистем вроде Apple iOS (с её iTunes) или Google Play, Mozilla Foundation не хочет цензурировать контент, поступающий вместе с приложениями.

Mozilla Foundation

Целевые устройства этой ОС трудно назвать суперфонами, она скорее наоборот, переопределит цели устройств с ценой 50 долларов и покажет, как можно продавать смартфон с ценой ниже, чем самый доступный телефон на базе Android, Windows и, тем более, iOS.

Как видно в приведенном видеоролике, первым продуктом, вышедшим из печи Mozilla, стал телефон, изготовленный китайской компанией ZTE. Сообщается, что организация уже имеет локального телекоммуникационного партнёра, так что разработанный прототип нацелен именно на китайский рынок. Что ж, нажимайте на воспроизведение и смотрите, что Mozilla хочет выпустить на рынок. Только не забывайте, что весь представленный функционал, который включает плавную прокрутку, множество рабочих столов (включая скрытые), встроенный браузер Firefox и прочие телекоммуникационные функции, обеспечивается телефоном за 50 долларов. Много это или мало, решать вам. Само же устройство появится в продаже в следующем году.

YouTube video