AMD готовит 25 нм Phenom Baeca?

Форум ChipHell, очень часто снабжающий Сеть правдивыми слухами о видеокартах, на сей раз стал источником сведений о новом CPU от AMD.

Все знают, что AMD в следующем году должна выпустить 28 нм процессор Steamroller, основанный на APU Kaveri, но похоже, фирма кое-что скрывает. По имеющимся слухам, AMD собирается выпустить Baeca, процессор модели Phenom IV X12 170, который будет построен на 25 нм техпроцессе. По имеющимся данным, этот чип получит 12 вычислительных ядер и частоту в 6 ГГц, при этом тепловыделение будет равно лишь 75 Вт. Кроме этого процессор получит кэш третьего уровня объёмом 24 МБ, неплохо, да?

AMD Phenom

Новый процессор получит также и новый набор инструкций, включая 3DNow(+), AMD-V и AMD-IV. Наличие скриншота CPU-Z указывает на то, что процессор уже находится на стадии производства опытных образцов и был протестирован на опытной материнской плате ASUS с сокетом AM4, так что новый CPU, наверняка, не будет обратно совместимым с существующими сокетами и потребует для себя разъём с 1356 контактами.

Скриншот CPU-Z для Phenom IV X12 170

Конечно, процессор выглядит настоящим зверем, но когда же его стоит ожидать? Источник отмечает, что выйдет он, по всей видимости, где-то в середине 2014 года, после анонса 28 нм Steamroller, основанного на Kaveri.

Но не стоит забывать, что это всего лишь слухи, причем, весьма подозрительные, ведь компания AMD не планирует 25 нм на следующий год, не собирается выпускать новый сокет, а CPU-Z, наверняка, не имеет в своей базе данных процессоров, которые выйдут лишь через год.