Инвесторы хотят отставки Билла Гейтса

Информационное агентство Рейтер сообщило о том, что трое из двадцати крупнейших держателей акций Microsoft хотят отставки Билла Гейтса с его поста главы правления.

Эти инвесторы считают, что Гейтс тянет организацию назад, задерживая выпуск инноваций, и его роль главы правления может препятствовать всему новому, что захочет ввести новый исполнительный директор.

Компания Microsoft долгое время пробивалась на мобильный рынок, и только сейчас Windows Phone стала приносить первые дивиденды, тем не менее, эта система ещё крайне далека от iOS и Android, имея всего 4% мирового рынка смартфонов.

Председатель правления Microsoft Билл Гейтс

Вообще же в Microsoft идёт большая реорганизация. Так в её ходе глава подразделения Windows Стивен Синофски покинул свой пост. В этом году компания получит и нового исполнительного директора на место Стива Баллмера, который недавно произнёс свою прощальную речь.

Сообщается, что одним из трёх самых активных инвесторов является ValueAct, владеющая 0,8% акций Microsoft, купленных пару лет назад за 2 миллиарда долларов. Эта компания с большим трудом добилась себе места в совете директоров и с тех пор, как говорят, настаивает на постоянной реорганизации компании. Тем не менее, пока Гейтс и Баллмер имеют вдвоем 8,5% акций, вряд ли Билл покинет свой пост.