Онлайн-DRM система не работает и ввергает издателей в дополнительные расходы

Ubisoft пытается заткнуть голоса недовольных геймеров подарками, а в EA недовольство Online-DRM не скрывают даже сотрудники компании.

Владельцы игры Assassin`s Creed II стали получать письма от Ubisoft, в которых компания в качестве компенсации за почти месяц проблем с работой серверов защиты от копирования предложила выбрать тот или иной бонус. Напомним, что в ряде новых игр Ubisoft введена новая защита, основанная на поддержании постоянной связи с сервером DRM в Интернет. Если соединение пропадает, игра закрывается или принудительно ставится на паузу. Система создала больше проблем, чем решила, из-за ошибок в расчёте нагрузки и хакерских атак все сервера защиты «легли», лишив законных покупателей игры всякой возможности воспользоваться приобретением даже в однопользовательском режиме.

Одни пользователи получили предложение выбрать одну из игр: Tom Clancy`s H.A.W.X., Tom Clancy`s EndWar, Prince of Persia, Heroes over Europe; которую они получили бы бесплатно через систему цифровой дистрибуции. Другие игроки получили коды для открытия секретных уровней к игре, ранее прилагавшиеся только к коллекционной версии.

Ubisoft compensation

Тем временем в Electronic Arts, выбравшей схожую систему для защиты Command & Conquer IV: Tiberian Twilight и столкнувшейся с теми же проблемами, недовольство высказал главный редактор Интернет-портала компании Jeff Green. В нескольких сообщениях в своей Twitter-ленте он поделился ощущениями как пользователь от использования данной системы защиты. Мнения включают в себя: «DRM не работает. Нужно другое решение» и «При любых проблемах с соединением игра становится просто неиграбельной». Может, хоть теперь, получив непредвиденные расходы и критику даже от своих сотрудников, в компаниях перестанут ущемлять главное право геймеров — право играть?