Представлена клавиатура, узнающая владельца

За последние пару десятков лет клавиатуры для компьютеров мало изменились. Конечно, появились модели с подсветкой и записью макрокоманд, однако принципиально ничего нового не появилось.

Учёные из Института технологии Джорджии, а также их коллеги Пекинского Института наноэнергии и наносистем, при поддержке других лабораторий Китая, разработали клавиатуру, которая среди прочих возможностей, умеет определять пользователей, на основании способа их печати.

Идентификация пользователей осуществляется на измерении давления на клавиши при нажатии, а также скорости нажатия. Необходимое для этого ПО уже существует и позволяет определить человека на основании его манеры набора текста, однако, по словам разработчиков, аппаратная часть клавиатуры более совершенна, поскольку позволяет замерять некоторые параметры, например давление, которые не учтены в программе обработки.

Клавиатура, узнающая владельца

В случае если клавиатура определяет неавторизованного пользователя, программа блокирует компьютер и сохраняет все нажатые этим пользователем клавиши.

В чистом виде данная разработка может повысить безопасность, однако в ней, на самом деле, скрыто намного больше возможностей. Так, устройство вырабатывает электричество при наборе текста. Кроме того, она не позволяет грязи мусору и волосам, которые часто попадают между клавишами, просочиться под сами клавиши и препятствовать набору.

Отмечается, что при наборе со скоростью 100 знаков в минуту, данная клавиатура вырабатывает достаточно энергии для питания себя и некоторых электронных компонентов.