Intel хочет лицензировать графику AMD

Сайт Guru of 3D сообщает о том, что компания Intel заинтересована в использовании графики Radeon в своих центральных процессорах. Скорее всего, речь идёт о приобретении различных патентов, лицензий и прочей интеллектуальной собственности у AMD.

Если компании договорятся о сделке, Intel может начать использовать графику AMD в своих процессорах. Такой ход поможет Intel увеличить производительность своих микросхем в области графики, которая, несмотря на все уверения гиганта, заметно отстаёт от конкурента. Кроме того, усиление позиций в области графики, позволит фирме заметно продвинуться и в прочих GPGPU приложениях, например, в использовании средств искусственного интеллекта на PC.

AMD Inside

Что касается AMD, то она давно проиграла битву за рынок центральных процессоров, и с учётом низких продаж она была бы не прочь заработать на лицензировании некоторых своих технологий, ведь AMD является одной из двух компаний, производящих графику High End уровня, и единственной, предлагающей производительные решения в сегменте интегрированных GPU, в секторе, в котором Intel ничего стоящего предложить не может.

К данной информации можно относиться скептически, ведь источник не захотел называть себя, ссылаясь на приватность переговорного процесса. Кроме того, переговоры могут закончиться ничем, так что об их проведении мы, возможно, доподлинно никогда и не узнаем. В любом случае, компании отказались официально подтверждать данную информацию.