Intel обновила дорожные карты SSD и CPU

В Риме, в ходе мероприятия 3D Revolution 2014, компания Intel рассказала о новых настольных процессорах, предложив публике обновлённую дорожную карту.

Итак, согласно новому графику, линейка Haswell Refresh выйдет в четвёртом квартале 2014 года, и начнётся она с серии Core i7 Haswell-E. Поздние процессоры будут работать с новым сокетом LGA2011-3, к тому же им потребуется системная логика X99. Серия Haswell-E выведет на потребительский рынок память DDR4, при этом она будет активной до конца третьего квартала 2015 года, когда Intel планирует выпустить 14 нм Broadwell-E, которые должны поддерживаться той же платформой.

Desktop Roadmap

Рядовые Broadwell ожидаются уже в первом квартале 2015 года, при этом они будут работать в материнских платах с сокетом LGA1150 после обновления BIOS. Примечательно, что Broadwell будут иметь очень малый жизненный цикл. Так, согласно слайду, долгожданный Skylake выйдет всего шестью месяцами позднее. И хотя в модельном ряду и запланированы K-версии чипов Broadwell в начале 2015 года, заядлым оверклокерам придётся подождать до 2016 года, пока не появятся разблокированные Skylake, которые потребуют новых материнских плат с сокетом LGA1151.

Кроме того, в дорожной карте говорится и о впаянных чипах. Так, BGA версии Broadwell появятся уже через пару месяцев, а Skylake — в середине 2015 года.

Дорожная карта SSD Intel

На том же мероприятии Intel показала обновлённую дорожную карту для своих SSD. Согласно документу, фирма работает над новыми SSD 750-й серии, которые будут построены на 20 нм памяти MLC NAND. Получившая название August Ridge, линейка будет доступна с интерфейсами 2,5" SATA 6Gbps, mSATA 6Gbps и M.2. По плану эти SSD должны появиться в последней четверти этого года.