Intel представила Thunderbolt контроллер со скоростью 20 Гб/с

Компания Intel представила технологию Thunderbolt следующего поколения, которая обещает обеспечить передачу данных со скоростью 20 Гб/с в обоих направлениях, что вдвое больше, чем в нынешнем поколении Thunderbolt.

Обновлённый контроллер имеет полную обратную совместимость с прошлым поколением кабелей и конвекторов и включает возможности передачи 4K видеосигнала одновременно с данными.

Кабель Thunderbolt

На шоу Национальной Ассоциации Вещательных компаний США в Лас-Вегасе Intel сделала несколько интересных анонсов касательно технологии Thunderbolt, гарантируя максимальную скорость передачи данных для ПК, из доступных сегодня. Новый контроллер модели DSL4510/4410 включает возможности DisplayPort 1.2 при подключении к дисплеям с поддержкой этого порта, улучшенное управление питанием и сниженную стоимость материалов. Intel даже представила первые опытные образцы микросхем контроллера с кодовым именем Falcon Ridge и продемонстрировала для прессы её работоспособность. В ходе демонстрации была достигнута скорость в 1200 МБ/с, что весьма близко к заявленной.

Производство новых контроллеров начнётся в 2014 году.